Angustia, bronca y miedo: 2 de cada 3 argentinos est醤 mal, seg鷑 una encuesta

Una encuesta de EQUIPO-MIDE revela que el 66% de los argentinos siente angustia, incertidumbre, bronca o miedo, y que 6 de cada 10 est醤 peor que hace seis meses.



El sondeo de septiembre de EQUIPO-MiDE registr� que 22% de los argentinos siente angustia/tristeza, 21% incertidumbre, 19% bronca/enojo y 4% miedo. La angustia pas� al primer lugar.

El humor social no mejor� en septiembre. Sumadas, la angustia, la incertidumbre, la bronca y el miedo alcanzan al 66% de los consultados: las mismas dos terceras partes que en agosto. Del otro lado, apenas un 17% dijo sentir esperanza, un 12% confianza y un 1% alegr韆.

La novedad es el reordenamiento: la angustia/tristeza subi� de 20% a 22% y desplaz� a la incertidumbre (21%) del primer puesto. La bronca se mantuvo en 19%, el miedo baj� un punto (4%) y la confianza tambi閚 cedi� un punto, de 13% a 12%.

Estado emocional de los argentinos
Usted en este momento est�...
Con angustia/tristeza22%
Con incertidumbre21%
Con bronca / enojo19%
Con esperanza17%
Con confianza12%
Con miedo4%
Con alegr韆1%
Otro3%
Ns/Nc1%
Fuente: EQUIPO-MIDE, septiembre 2026 (2.114 casos).

Los cruces muestran diferencias marcadas. Las mujeres son las m醩 angustiadas (25%, contra 17% de los varones) y tambi閚 las que m醩 incertidumbre expresan (26%). Entre los mayores de 66 a駉s la bronca trepa al 28%, mientras que los j髒enes de 16 a 25 a駉s son los m醩 confiados (21%). Entre quienes votaron a Javier Milei en la primera vuelta de 2023, la esperanza llega al 31%; entre los votantes de Sergio Massa, la angustia y la bronca marcan 34% cada una.

EQUIPO-MIDE es una compa耥a dedicada a auscultar el humor de la sociedad a trav閟 de investigaciones peri骴icas.

Salarios, desempleo y corrupci髇: el podio de los problemas

Los bajos salarios respecto de la inflaci髇 siguen siendo el principal problema para los argentinos (22%), aunque bajaron dos puntos respecto de agosto. La desocupaci髇 cay� de 24% a 16% y qued� empatada en el segundo lugar con la corrupci髇, que salt� de 10% a 16%.

En cuarto lugar aparece el propio gobierno (12%), que creci� cinco puntos. Luego se ubican la inflaci髇 (6%), la inseguridad (5%), la pobreza, la educaci髇 y la justicia (4% cada una), las jubilaciones (3%) y el narcotr醘ico (2%).

Principales preocupaciones de los argentinos
緾u醠 considera que es el principal problema de la Argentina?
Los bajos salarios respecto de la inflaci髇22%
La desocupaci髇 / Desempleo16%
La corrupci髇16%
El gobierno12%
Inflaci髇6%
La inseguridad5%
La pobreza4%
La educaci髇4%
La justicia4%
Las jubilaciones3%
Las drogas / El narcotr醘ico2%
Otro6%
Fuente: EQUIPO-MIDE, septiembre 2026 (2.114 casos).

Los salarios preocupan m醩 en el nivel socioecon髆ico alto (30%), mientras que el desempleo pesa m醩 en el bajo (21%) y entre los de 26 a 35 a駉s (25%). La corrupci髇 es la gran preocupaci髇 de quienes votaron en blanco o anularon en 2023 (33%).

6 de cada 10 dice que su bolsillo est� peor que hace seis meses

El malestar tiene una explicaci髇 econ髆ica. Consultados sobre su situaci髇 personal comparada con seis meses atr醩, un 39% dijo estar mucho peor y un 20% algo peor: 59% en total. Apenas un 23% dijo estar mejor (7% mucho mejor y 16% algo mejor) y un 17% se mantiene igual.

Situaci髇 econ髆ica personal
Comparado con seis meses atr醩, 縞髆o dir韆 que est� actualmente su situaci髇 econ髆ica personal?
Mucho mejor7%
Algo mejor16%
Igual17%
Algo peor20%
Mucho peor39%
No sabe1%
Fuente: EQUIPO-MIDE, septiembre 2026 (2.114 casos).

El deterioro es m醩 fuerte entre las mujeres (67% peor), los mayores de 46 a駉s (entre 64% y 66%) y los votantes de Massa (90%). Pero incluso entre quienes votaron a Milei, un 35% dice estar peor. En la misma l韓ea, un 51% considera que la econom韆 est� peor que antes y un 34% cree que est� mejorando pero todav韆 no lleg� a la gente.

Las expectativas tampoco acompa馻n

Hacia adelante el panorama no es mejor. El 60% cree que la situaci髇 del pa韘 ser� peor o igual de mala en los pr髕imos seis meses, contra un 29% que espera una mejora. Quienes creen que el pa韘 estar� "mejor que ahora" bajaron al 22%, el valor m醩 bajo de la serie de EQUIPO-MIDE desde 2023. Sobre la situaci髇 personal o familiar, el 55% prev� que ser� peor o igual de mala y el 31% espera estar mejor o igual de bien.

Expectativa sobre la situaci髇 del pa韘
緾髆o piensa que ser� la situaci髇 del pa韘 en los pr髕imos 6 meses?
Mejor que ahora22%
Igual de bien que ahora7%
Igual de mal que ahora20%
Peor que ahora40%
No s�11%
Fuente: EQUIPO-MIDE, septiembre 2026 (2.114 casos).
Ficha t閏nica. Estudio Nacional de Septiembre 2026 de EQUIPO-MIDE. Muestra: 2.114 casos. Margen de error: +/- 2,1%. Ponderaci髇 por g閚ero, regi髇, edad, nivel educativo, nivel socioecon髆ico y 鷏timo voto a presidente (primera vuelta 2023). Trabajo de campo: 18 al 25 de septiembre de 2026.

FUENTE: EQUIPO-MIDE

Esta nota habla de: