DeportesPortada

La Liga Profesional anunció los arbitrajes de la fecha 19: Pitana, el juez de Estudiantes-River

La Liga Profesional de Fútbol (LPF) anunció hoy cómo serán los arbitrajes de la fecha 19 del torneo y Néstor Pitana estará al frente del partido entre Estudiantes de La Plata y el líder River.

Además, Boca y Gimnasia y Esgrima La Plata tendrán a Ariel Penel como juez principal y Fernando Rapallini impartirá justicia en San Lorenzo-Godoy Cruz.

Por el lado de Avellaneda, Germán Delfino arbitrará en el “Cilindro” el viernes el duelo entre Racing y Defensa y Justicia, al tiempo que Fernando Espinoza hará lo propio en Rosario en Newell´s-Independiente.
.
El siguiente es el cronograma completo de la fecha 19:
.
Viernes 29 de octubre

19.00 Racing – Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Norberto Paéz
Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.15 Argentinos – Lanús (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

Sábado 30 de octubre

15.45 Platense – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

15.45 Arsenal – Sarmiento (FOX Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

18.00 Banfield – Vélez (FOX Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Maxi Castelli
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

18.00 Talleres – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

20.15 Boca – Gimnasia (FOX Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Domingo 31 de octubre

13.30 Unión – Rosario Central (FOX Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

15.45 San Lorenzo – Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

18.00 Newell’s – Independiente (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Adri´an Delbarba
Cuarto árbitro: Nelson Sosa

20.15 Estudiantes – River (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Yamil Bonfa
Árbitro asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

Lunes 1° de noviembre

19.00 Patronato – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo
Cuarto árbitro: Mariano Gonz´alez

21.15 Central Córdoba – Aldosivi (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Cristián Navarro
Árbitro asistente 2: Walter Fereyra
Cuarto árbitro: Nelson Bejas

Artículos Relacionados

Volver al botón superior